• 2.5天假离我们有多远?10余省份具体规定不同 2019-01-16
  • 2.0版小菜场不只更便宜而且更新鲜 智能化售菜将现身社区 2019-01-16
  • 2018年12月CPI环比持平 2019-01-13
  • 2018年12月CPI同比上涨1.9% 全年涨幅创五年高点 2019-01-13
  • 2018年度电影频道百合杯表彰典礼在京举行 2019-01-10
  • 2018年度湖南省重大科技项目投融资路演会成功举办 2019-01-10
  • 2018中国军队开展国际军事合作回顾 2019-01-09
  • 2018中国公益年会举行 脱贫攻坚等入选“年度公益十大关注” 2019-01-09
  • 2018中国公共关系发展大会在北京举行 2019-01-09
  • 2016央视元宵晚会新玩法 手机淘宝摇一摇玩法抢红包 2018-12-28
  • 信件公示

    标题 请求解决养鸡场污染生活环境的问题
    来信时间 2018-09-04 来信人 曹俊
    来信内容

    鸿博娱乐 www.lequjie.cn   益阳市资阳区长泊湖村八组附近有许多违规养鸡场养猪场,他们把粪便倒入附近河流,使原本清澈的河流变得混浊不堪。虽此事已被电视台曝光,但问题仍然无所解决。在此希望尽早解决该问题,还我们一个健康生活的好环境!

    受理回复

    答复时间 2018-12-18
    答复部门 益阳市环境?;ぞ肿恃舴志?/span>
    答复内容

      经查,反映的养殖场位于资阳区张家塞乡乌龙堤村(原长泊湖村),是传统的养殖小区,在国家鼓励农民发展养殖并提供相关政策支持时发展成片。

      原市第二职中内及附近共有养殖场6家,均为养鸡场,未办理相关手续,其中1家进行了鸡场污染防治设施升级改造,实现粪污干湿分离,再运往赫山区有机肥料厂,其余5家排污设施简易,经沉淀池沉淀后排入附近沟渠。11月19日,资阳环保分局组织工作人员进行了现场核实并提出了整改意见。

      11月22日,区政府组织区河长办、资阳环保分局、区畜牧水产局及张家塞乡政府进行了现场调查并专题研究,拿出了处理意见:一是由张家塞乡政府上门发放整改告知书;二是要求养殖户立即堵住排污口并对周边环境进行整治;三是要求养户在3个月内对养殖场进行综合整治,达到环保要求;四是对整治不达标的养殖户进行强制关停,消除环境影响。张家塞乡政府多次对该片区养殖户开展环保宣传工作,已将此区域纳入面源污染综合整治项目实施范围(投资3000万元),并对原二职中附近李谷生、徐明、熊谷亭、王强养鸡场,以及王一先养鸭场进行了退养空栏整治,片区环境得到了有效改善。